您的位置:首页  学生天地  本科生园地
经院健儿奋勇争先,校运会赛场勇夺“四连冠”
时间:2015-11-25       浏览量:1078

    11月19——21日,在暨南大学举办的第四十二届田径运动会上,经院运动健儿们顽强拼搏,奋勇争先,最终以277.3分和255.3分分别夺得学生男子组、学生女子组团体总分第一,在这两个项目上实现了校运会“四连冠”经济学院同时获得学生组“最佳组织奖”和教工组“体育道德风尚奖”。

    在19日下午的开幕式上,经济学院方阵以饱满的精神和飒爽的英姿走过主席台,口号嘹亮,步伐整齐。随后,8名同学为全场观众带来了精彩的武术表演,展现了我院学子朝气蓬勃的精神面貌。

   

(经济学院方阵入场)

   

(开幕式武术表演)

随后,比赛拉开帷幕,我院选手洪嘉宝开得胜,以12秒28获得女子100米冠军;姐妹花解振睿、解振扬在女子1500米决赛中,分别获得冠亚军,并打破校运会记录。

    在之后两天的比赛中,我院捷报频传,振奋人心,何梓琪同学包揽了男子跳高和跳远冠军;作为2015级新生,孙德洲同学第一次参加校运会,就在男子5000米和3000米比赛中分别获得第一名和第三名解振扬在女子400米决赛中勇夺第一黄静君和解振睿并列女子800米决赛冠军创造了新的校运会记录2014级的叶曾琪是统计学班长,瘦小的她在田径场上力压群雄,获得女子三级跳远获第一名和100米栏第二名。

(解振睿 女子1500米决赛)

                                          (洪嘉宝 女子200米决赛)

何梓琪 男子跳高)

      11月的广州依然烈日炎炎,在高温跑道上,黄静君以坚韧不拔的毅力,在女子3000米决赛中获得了亚军陈尚伟和阙小龙分别在男子铅球和1500米比赛中获得第二名男女4×100米、400米接力赛中,经院健儿们齐心协力,以绝对优势战胜对手,4个冠军收入囊中,为学院争得了荣誉。

   

(男子4*400米接力赛

   

阙小龙 男子1500米 )

李艳梅是国际经济与贸易专业的一名研究生同学,她已经连续7年代表经济学院出战校运会,并屡次取得佳绩。今年她坚持带伤上阵,为学院荣誉而战。她表示:“自己是经济学院的一份子,应该积极参加学校和学院组织的活动,为学院争光是我的光荣,更是责任。经院人要为经济学院增光添彩!”本届运动会上,李艳梅包揽了女子跳高和三级跳远冠军。

(李艳梅 女子三级跳远)

学院党委书记张志见证经济学院取得的“四连冠”,他说:“从学生教育管理的角度来说,校运会有很高的显示度,它比用其他方式更容易提振士气,凝聚力量,搭建沟通桥梁。近几年,经济学院特别重视校运会的组织工作,通过挖掘内部资源潜力,做好排兵布阵,处理好细节,每分必争,努力争取胜利。事实上,我们更看重的是培养同学们要有一股劲,一种对待学习和工作敷衍了事、不得过且过尽可能地做好事情,奋勇向上的精气神,培养守土有责,守土负责,守土尽责的人生态度。”

学院教职工也积极参与到教工组投篮、五人踏板、混合跳绳等多个项目中,获得投篮比赛第四名和男女混合跳绳第六名。

(教工男女混合跳绳)

    在本届运动会中,经济学院的健儿们本着“更快、更高、更强”的体育精神,赛出了水平与风格,展现了经济学院学子斗志昂扬、团结一致、顽强拼搏、奋发向上的精神风貌“经院最强,再续辉煌”,这来之不易的荣誉,凝结了经院师生共同的汗水与拼搏,愿它能激励所有经院人不断努力,在前行的道路上再攀高峰。奔跑吧,经院人!

   

(颁奖仪式)

   

                                                                                              (师生合影

 

附:学生男子获奖情况

姓名

项目

名次

何梓琪、李绍程、李琪、黄权辉

4×100米接力

第一名

黄权辉、李琪、阙小龙、李绍程

4×400米接力

第一名

孙德洲

5000

第一名

3000

第四名

张明明

标枪

第一名

400米跨栏

第八名

李绍程

200

第一名

400

第二名

宋冉升

800

第一名

黄权辉

200

第二名

100

第二名

何梓琪

跳高

第一名

跳远

第一名

阙小龙

1500

第二名

800

第二名

陈尚伟

铅球

第二名

实心球

第三名

刘历华

3000

第二名

5000

第三名

华泽翰

标枪

第二名

铅球

第六名

李琪

200

第三名

100

第四名

李稳定

110米栏

第四名

吕绪星

实心球

第四名

何光

跳远

第四名

戴世鼎

800

第四名

400

第五名

张格荣

1500

第五名

宾宇

实心球

第五名

叶思健

跳高

第六名

廖基源

5000

第七名

3000

第七名


学生女子获奖情况:

姓名

项目

名次

解振扬、李艳梅、梁翠敏、洪嘉宝

4×100米接力

第一名

黄静君、梁翠敏、解振扬、洪嘉宝

4×400米接力

第一名

解振睿

1500米

第一名

800米

第一名

解振扬

400米

第一名

1500米

第二名

洪嘉宝

200米

第一名

黄静君

800米

第一名

3000米

第二名

李艳梅

跳高

第一名

三级跳远

第一名

叶曾琪

三级跳远

第一名

100米栏

第二名

谭锦芳

400米栏

第四名

110米栏

第八名

梁翠敏

200米

第二名

瞿尚薇

3000米

第三名

黄莉

100米栏

第三名

姚雪

800米

第四名

刘宛蓉

200米

第五名

李晔

实心球

第五名

白雪云

标枪

第七名


文:陈冬云;图:王鼎予 孙德洲 陈冬云 江颂缘 王雯琪 萧颖诗 谭文倩 罗琤帅

返回原图
/